Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/08/2025 по 06/08/2025

Герои, о которых понят

12 мая 2021

По следам праздника. Второй год подряд у жителей региона нет возможности пройти организованным дружным строем "Бессмертного полка". Но люди находят возможность вспомнить и рассказать о своих героях: семьями или по одному выходят на улицы города с портретами ветеранов, делятся историями о них в социальных сетях или, к примеру, на телевидении. Как это сделал стрежевчанин, представитель компании "Россети-Томск" Василий Леконцев.
Василий Леконцев, начальник СЭС "ТРК": «В преддверии праздника я хотел бы рассказать о своём легендарном родственнике Василии Николаевиче Леконцеве. Меня назвали в честь него. Он за свою жизнь участвовал в трех войнах. На реке Халхин-Гол, он тогда ещё был рядовым, потом была Советско-Финская война, он её закончил сержантом. Ну, и самая страшная – Великая Отечественная война. Он уже был лейтенантом, был командиром орудия. И участвовал в обороне Ленинграда и в большом сражении по взятию Кёнинсберга. Во время взятия Кёнинсберга он получил ранение при атаке танков. Они оборонялись от танков бутылками с зажигательной смесью. И при бросании одной из бутылок в неё попал то ли осколок, то ли пуля, и вот эта жидкость вылилась на него. Он долгие годы в госпиталях восстанавливался после этого ранения. Он был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнинсберга», «Орденом славы» 1-2 степени. И после окончания Великой Отечественной войны продолжал работать на благо Родины на заводах нашей страны. И трудовую деятельность закончил главным инженером одного из заводов. Мы помним его. Фотографии в нашей семье хранятся, передаются по наследству. Он похоронен у меня в городе Тобольск. Могилу навещаем с родственниками, не забываем. И я хотел бы, чтобы не забывали наших героев. Потому что их становится очень мало. Скоро мы их совсем не увидим. И надо передавать знания о них и правду о той войне, которая была».


Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ